06.03.2023

В каком кабинете школы под паром стоят паровозы? В каком кабинете под потолком резвятся самолеты, а с окон смотрят совы? Из какого класса доносятся звуки народных песен и отрывки арий? Где шьют, клеят, лепят и красят? Правильно, в кабинете, откуда слышится голос ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ ПОЖИЛОВОЙ, человека, который может всё: от сочинения школьного гимна до отличных результатов ее выпускников. Если вы не знаете Елены Павловны, значит, вы не учились в «Ксении», потому что Елена Павловна - наше ВСЁ!

Просмотров: 149 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

06.03.2023

✏ День самоуправления, по моему мнению,прошёл удачно, мне понравилось вести уроки в младших классов. Я приятно провёл время и отдохнул, как ни странно. - Ким Султаншин.

✏Я, как классный руководитель 1 класса пишу о том,что мне в большинстве всё понравилось. Чувства в роли классного руководителя необычные. Что-то получилось,что- то нет.
Заявляю, что день самоуправления прошел на ура. - Кирилл Палкин.


✏Сегодня на дне самоуправления я была одним из классных руководителей в начальной школе. Все прошло замечательно. Было интересно попробовать себя в роли учителя и посмотреть, как справились со своими задачами остальные ученики 10-11 классов.
Также мне понравилась тематика дня самоуправления. Думаю, ребята из 5-9 классов оценили возможность выбрать себе предметы по интересам. Уроки были полезные и увлекательные. - Катя Скорик.

Предлагаем поделиться своими впечатлениями и других участников Дня Самоуправления 

 

Просмотров: 188 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

06.03.2023

В этот день, по традиции, ученики 10 - 11 классов провели уроки вместо учителей. Оказаться по другую сторону, в ином качестве, желающих было предостаточно! Многие пробовали себя впервые в роли педагога.
Все учащиеся добросовестно и ответственно отнеслись к своим обязанностям. Каждый участник мероприятия остался доволен проведением дня, кто-то смог открыть в себе новые качества, преодолеть страх и стать уверенней, определиться с будущей профессией. Это очень большой опыт для каждого, который обязательно пригодится в дальнейшей жизни.
Как приятно было увидеть, что в кабинетах шла настоящая работа, и не было лишнего шума. Младшим классам особенно понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников, буквально вжившихся в роль педагога.

Ребята 5-9 классов смогли самостоятельно выбрать себе группу по интересам: "Информатика", "Человек и общество" или "Искусство".
Впервые организовались смешанные классы. Это было сложно, но интересно, как для для ребят, так и для учителей.

Сегодня были проведены такие уроки, как "Современные танцы", "Современная музыка", "Современное искусство", "Финансовая грамотность", "Интернет безопасность" и другие.

На классном часе ребята выполняли проект "Школа нового формата", где самостоятельно придумывали оформление какого - либо помещения в школе. Были выбраны: библиотека, комната отдыха для девочек и мальчиков, спортзал, компьютерный класс и тд.

Этот день завершился передачей власти. Одиннадцатиклассники вместе со своим классным руководителем Патракеевой ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

06.03.2023

Просмотров: 137 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

06.03.2023

Конкурс прошел 28 февраля в МБОУ СШ №23 . Около 200 учеников из 35 образовательных учреждений города Архангельск приняли участие. Иван прочитал отрывок из "Сказки о попе и его работнике Балде" А.С.Пушкина.

Поздравляем Ивана и его учителя Елену Павловну Пожилову.

Просмотров: 140 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

06.03.2023

В 10 классе мы сдаём и защищаем собственный индивидуальный проект, поэтому было очень интересно послушать человека, который работает в этой сфере. Мы увидели, как проекты реализуются на практике и узнали какие возможности открывает создание социальных проектов. Зацепила подача Александры. Видно, что человек горит своим делом, и это мотивирует для создание проекта.
Анастасия Суворова 10 класс

 

 

Просмотров: 141 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

28.02.2023

Это история о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров, где он столкнулся с местным отшельником и полицией. Фильм произвёл приятное впечатление на большинство зрителей. После просмотра все желающие могли высказать своё мнение по поводу кинопроекта. Интересный факт: фильм был снят не на Белом море, а на Финском заливе.

В этот же день учителя начальных классов посетили лекцию "Проект "Арктиковедение, которую прочла кандидат географических наук Н.М.Бызова. Наталья Михайловна рассказала о парциальной программе «Здравствуй, Арктика!». Программа направлена на приобретение социально значимых знаний об Арктике – её природе, культуре коренных народов, истории исследования и освоения, её современном значении.

Просмотров: 163 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

27.02.2023

Следующий наш блок про тех, кого называют "вторыми мамами", кто стоит у истоков всей школьной жизни, от кого зависит как будет складываться школьная жизнь.
Да, вы правильно догадались - это УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Учитель от Бога, мастер, творческая личность…
Именно так можно сказать о Светлане Андреевне Капустиной, педагоге мудром, ищущем, преданном нашей школе. Светлана Андреевна проработала в нашей школе 27 лет.

Светлана Андреевна стояла у истоков системы развивающего обучения имени Л.В. Занкова в нашей школе.
Именно тогда про нашу школу узнала вся Россия.
На Всероссийском конкурсе уроков по системе развивающего обучения ее урок стал ЛУЧШИМ!
Ее ученики побеждали на Всероссийском интеллектуальном конкурсе «Марафон учеников-занковцев».
Уроки Светланы Андреевны опубликованы в методических журналах и пособиях системы развивающего обучения, по ним учатся педагоги всей страны.

Самая сильная ее черта-это бесконечная вера в каждого ученика, а отсюда и понимание, и поддержка, и опора на лучшие качества, и результат!

Просмотров: 151 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

27.02.2023

22 февраля группа пятиклассников с родителями отправились в небольшое путешествие по Архангельской области, а именно в Вельск и его окрестности.
Уездный город Вельск, который еще называют расписным городом, встретил нас трескучим морозом!
После отдыха и вкусного завтрака в самом лучшем отеле Вельска «На Ваге» мы отправились на прогулку по городу. Экскурсовод Жанна Петровна Дементьева профессионально погрузила нас в историю провинциального Вельска и город сразу стал видеться по-другому. Морозная и солнечная погода придали ему еще большей красоты. Надо честно сказать, что мы замёрзли…И тут вспоминается поговорка: «Нет плохой погоды! Есть неправильная одежда!» Учтём на будущее!

Пока ехали в автобусе на «Хорошевский коневодческий комплекс», отогрелись. Жанна Петровна предупредила, что в конце путешествия будет приз самому внимательному туристу, но все и без этого с удовольствием слушали её рассказы об истории Поважья.
В комплексе мы посетили музей «Азбука коневодства», узнали о конской амуниции, о породах лошадей, о том, что у них есть и роддом, и детский сад, есть мужская и женская конюшни и огромный ипподром, где проходят даже всероссийские и международные скачки! Мы сами кормили лошадей и, конечно, с удовольствием покатались на них верхом! Взрослым это особенно понравилось.

Нагулявши аппетит, мы отведали блюда традиционной кухни Поважья, после чего отправились знакомиться с традиционными народными ремёслами и создали собственные памятные сувениры свободно-кистевой росписи Поважья! Оказалось, все - художники! О, как!!!

В родовом доме учёного – генетика с ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: itxeniya | | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 22 23 »